阿斯彭 vs 韦尔:哪个滑雪胜地能赢得我的心?
All 中文 articles
Resorts & Destinations

阿斯彭 vs 韦尔:哪个滑雪胜地能赢得我的心?

Madison BrooksPublished May 15, 2026 2 min read 中文

每次我在丹佛系好靴子,将车开上 I-70 公路向西,我就会在这两个科罗拉多州的顶级滑雪胜地之间犹豫不决:阿斯彭(Aspen)和韦尔(Vail)。我滑过的次数多得数不过来——阳光明媚的下午,阿斯彭华丽的雪道,对抗着粉雪早晨韦尔无尽的雪包;两者都像磁石一样把我拉回去。去年冬天,我度过了一个背靠背的周末:周六在韦尔经典地压实雪道上畅游,然后周日到阿斯彭的高地(Highlands)追逐新雪道。不只是滑雪;更是每个地方让你在山间感受到生命的活力,无论你是躲避名人还是在未被踏足的雪地上找到自己的路线。

什么会让我最终做出决定?韦尔感觉就像可靠的“主力战将”—庞大、粗犷、为所有人打造—而阿斯彭则有这种毫不掩饰的“swagger”,将世界级的地形与奢华与休闲兼具的氛围融为一体。如果你正在决定在哪里花费你的季票钱或预订你的第一次旅行,我基于多年在两个地方滑雪的经验,有一些强烈的看法。我们将从雪道到酒馆,一一进行分析,因为在这两者之间做出选择,就像挑选你最喜欢的孩子:困难,但有必要。

从我丹佛的视角来看,这两个地方都可以进行一日游或短途过夜,但它们满足不同的需求。韦尔是我可靠性和规模的首选;而阿斯彭是我去感受奢华而不费力的地方。让我们深入探讨原因。

地形和多样性:规模 vs. 气派

让我们从最重要的开始——你滑雪板下的雪。韦尔在规模和令人敬畏的程度方面胜出。它横跨 5,317 英亩的可滑雪面积,分布在七个雪包中,包括传奇的后雪包(Back Bowls),这是一个巨大的山脉。我花了大半天时间在蓝天盆地(Blue Sky Basin)和中国碗(China Bowl)之间穿梭,然后冲下日落碗(Sun Down Bowl),体验那令人振奋的 3,000 英尺垂直坠落。黄金峰(Golden Peak)的地形公园也毫不逊色,拥有让玩法者们开心的跳跃和栏杆。如果你是想挑战极限的滑雪者,韦尔山(Vail Mountain)本身的压实雪道会让位于看似无尽的专家级陡坡。

另一方面,阿斯彭则将其魔力分散在四个独特 的山脉上:阿斯彭山(Aspen Mountain)(经典核心,拥有 673 英亩和 3,267 英尺的垂直落差),雪镇(Snowmass)(家庭游乐中心,占地 3,128 英亩),烟花(Buttermilk)(公园天堂,占地 470 英亩),以及高地(Highlands)(陡坡专家,占地 1,040 英亩)。算在一起?如果我们算上整个集合,总共有 5,500 多英亩。我喜欢变化—烟花的平缓蓝道作为轻松的热身,然后高地的碗(Highland Bowl)让你徒步攀爬以获取肾上腺素飙升,俯视 12,500 英尺高处 45 度的坡度。它更多的是关于精心策划的体验,而不是一个巨大的区域;雪镇感觉像一个自给自足的世界,其麋鹿营地(Elk Camp)贡多拉在几分钟内就能将你从海拔抬高 1,000 英尺。

专家级地形细分

对于像我这样的黑钻爱好者来说,韦尔的优势在于数量。后雪包中的普里马玉米饼(Prima Cornice)或普里马树林(Prima Glades)提供了比阿斯彭更密集、更多样化的树林滑雪。但阿斯彭的高地碗呢?那绝对是必去之地:徒步 45 分钟到达山顶,然后沿着被雪压实的路线冲入微型雪包。我去过两次——一次在晴朗无云的天气里,心跳加速——它比韦尔易于接近的专家级路线更令人难忘。如果你是独自一人或和高级滑雪的朋友一起,阿斯彭的多样性在重玩价值方面更胜一筹。

初学者和中级选项

韦尔在进步方面表现出色。狮头(Lionshead)基地有位于“新手”(Tenderfoot)的平缓绿道,你可以反复滑行而不会迷失在广阔的场地中。中级滑雪者可以享受里瓦岭(Riva Ridge)的长距离滑道,享受 3 英里的压实雪道之乐。阿斯彭则以烟花的初学者天堂——例如宽阔、易于滑行的“Tiehack”雪道——以及雪镇能让你建立信心的“悬空山谷”(Hanging Valley)墙作为回应。去年我带我表妹去了那里;她一天之内就从“披萨转弯”(pizza turns)学会了连续滑行绿道。两者都很扎实,但韦尔的连通性使得在没有接驳车麻烦的情况下更容易进步。

雪质和状况:粉雪可靠性

科罗拉多州的雪是变化莫测的,但这两个度假村在风暴来临时都能享受到丰盛的降雪。韦尔年均降雪量为 354 英寸,得益于其朝北的雪包能够更好地储存寒冷。我曾经历过 12 英寸的降雪,让后雪包变成一片白色的海洋;去年三月,我在午饭前连续滑行了五次茶杯碗(Tea Cup Bowl),每一次的雪都比上一次更深。高海拔地区——最高达到 11,570 英尺——意味着稳定的雪深,通常在季中可达 100 多英寸。但要小心风;它可能会让高处的雪层结冰。

阿斯彭平均降雪量为 300 英寸,但其多样的朝向使其在雪况管理方面更具创造性。雪镇能获得来自太平洋的湖泊效应的降雪,在山姆的凸起(Sam's Knob)处带来轻柔的转弯。高地东向的斜坡会很快融化,但当它达到最佳状态时,粉雪就是传奇——想象一下在微型死亡(Micro Death)处 18 英寸的过夜降雪。从丹佛出发,韦尔更近(105 英里,2 小时车程),所以我更倾向于在新雪时去那里。阿斯彭 200 英里(3.5 小时)的路程意味着我必须严格根据天气预报来计划。两者都像专业人士一样压实雪道,但韦尔的规模意味着暴风雪后有更多的未被踩踏的雪道。

雪季长度和可靠性

韦尔在 11 月初开放,一直持续到 4 月,有时甚至 5 月,并在周末在雪包上提供夜间滑雪。阿斯彭的四个山脉开放时间错开——烟花在 11 月下旬首先开放,12 月全面运营——并在 4 月中旬关闭。可靠性?韦尔在雪季初/末更胜一筹;我在那里 4 月还在滑雪,而阿斯彭的雪量还很稀薄。但对于粉雪高峰月(1 月至 2 月),如果能恰好赶上风暴,它们不相上下。

滑雪后派对和村庄氛围:派对 vs. 奢华

一天雕刻雪道后,雪山之下的场景是其个性的分水岭。韦尔的村庄散发着高档欧洲魅力——鹅卵石街道两旁林立着高端商店和像 The Remedy Bar 这样的地方,我可以在那里一边喝着滑雪后的 IPA,一边俯瞰戈尔溪(Gore Creek)。这里以家庭为导向;孩子们在溜冰场上嬉戏,而大人们则在 Bully Boy 享受现场音乐。我在 Pepi's 享受了史诗般的滑雪后派对,与一群虽然热闹但却很雅致的人一起享用炸肉排。没有限制性条款,只有科罗拉多式的酷。

阿斯彭?那是名人的游乐场。村庄的核心地带充斥着一线明星——我在 Paradise Bakery 偶遇过演员们买咖啡。在 Ajax Tavern 的滑雪后派对意味着松露薯条和观察人群,或者去 The White House 体验那种有台球桌和便宜啤酒的酒吧氛围。雪镇则在 Base Village 的音乐节中变得安静,但高地的 Cloud Nine 酒吧呢?在 11,000 英尺的高处,在加热的甲板上享用美食奶酪火锅——我曾在那里看着日落敬酒,那比任何 Instagram 帖子都令人难忘。阿斯彭的氛围是令人向往的;韦尔则提供更易于接受的奢华。

餐饮亮点

韦尔的 Sweet Basil 餐厅供应美味的麋鹿菲力;搭配一杯韦尔 IPA。在阿斯彭,雪镇的 French Alpine Bistro 餐厅提供绝佳的 Raclette(奶酪火锅)——融化的奶酪放在土豆上,在寒冷的一天后味道绝佳。休闲餐饮方面,韦尔的 Vendetta's 披萨或阿斯彭的 New York Pizza——两家餐厅都能在不破产的情况下满足你的能量需求。

从丹佛出发的可达性和后勤

住在丹佛,韦尔是我的轻松选择:向西 100 英里,直接走 I-70 公路,在狮头(Lionshead)或韦尔村(Vail Village)停车都很简单(免费停车场很早就被停满)。Epic Pass 持有人可以无限次进入,镇上的免费巴士带你四处游览。我曾清晨出发,早上 8 点到达,以便赶上第一班缆车。阿斯彭需要更多的努力——200 英里,经过独立山口(Independence Pass)(冬季关闭,所以绕道格伦伍德斯普林斯(Glenwood Springs)会增加时间)。但 Roaring Fork Transit 巴士在各山脉之间无缝连接,而且雪镇的停车位充足。如果坐飞机?阿斯彭机场(3 英里)比韦尔的鹰县机场(35 英里外)要好。

对于家庭或团体来说,韦尔单一山脉的焦点使其简化;除非你是 Epic 全能通行证持有者,否则不需要多山度假村门票。阿斯彭的 Ikon Pass 涵盖所有四个山脉,但班车(每 30 分钟一班)意味着需要计划好滑行路线。从我的角度来看,韦尔的后勤使其成为临时旅行的明智之选;阿斯彭值得长途跋涉以获得回报。

成本和价值:山上的花费

两个地方的缆车票都很昂贵——韦尔的窗口票价在季中成人日票为 279 美元,但 Epic Pass 起价为 969 美元,无限次滑行。阿斯彭的日票为 239 美元,Ikon Base Pass 为 1,299 美元,可滑行 7 天。住宿?韦尔的 Sonnenalp Grand Hotel 每晚 500 美元起;阿斯彭的 Little Nell 酒店则为 700 美元起。但从价值上看,韦尔广阔的地形证明了花费是值得的——我曾在那里一天滑行了 20,000 英尺的垂直落差。阿斯彭因其奢华而显得更贵,但雪镇的优惠(如 150 美元的缆车/住宿套餐)能让长期住宿更划算。

类别 韦尔 阿斯彭
占地面积 5,317 英亩 5,500+ 英亩(四个山脉)
垂直落差 3,450 英尺 3,267 英尺(阿斯彭山);有所不同
年平均降雪量 354 英寸 300 英寸
单日缆车票(成人) $279 $239
从丹佛开车 2 小时 3.5 小时
季票(无限次) Epic:$969 Ikon:$1,299(7 天基础)

这张表格总结了基础信息——韦尔在可达性和降雪方面稍占优势,阿斯彭在地形多样性方面胜出。对于预算有限的滑雪者来说,韦尔的季票价值闪耀;而阿斯彭则适合那些追求独特体验的人。

谁应该选择哪个?

如果你是粉雪爱好者或家庭旅行者,韦尔是你的理想选择——无尽的雪包和轻松的氛围使其对所有水平的滑雪者都友好。我带我的侄女们去过那里;冒险岭(Adventure Ridge)的魔毯让她们咯咯笑,而我则可以 sneak 溜到雪包里滑雪。对于渴望多样性或那种高端社交氛围的专家来说,阿斯彭无与伦比——高地的碗徒步或雪镇的广阔地形都能带来令人难忘的刺激。

我呢?我交替选择:韦尔适合悠闲的周末,阿斯彭则是我想感觉自己置身滑雪电影(想象一下《阿斯彭极限》(Aspen Extreme)的氛围)的时候。没有哪个是错的;关键在于什么能滋养你在雪山上的灵魂。

常见问题

哪个地方的降雪更可靠?

韦尔凭借其平均 354 英寸的降雪量和能更长时间保持粉雪的朝北雪包略胜一筹。阿斯彭也会持续降雪,但其多样的朝向意味着晴天时融化速度更快。出发前请查看 NOHRR 天气预报。

阿斯彭会太拥挤或势利吗?

阿斯彭享有奢华的名声,但四个山脉分散了人群——我曾在工作日滑过人少如空场的雪道。它确实很时尚,但当地人让它保持接地气;不比韦尔的高档场景差。

哪个地方最适合家庭?

韦尔互联的地形和儿童项目(如 Helm of Sun deck)使其成为家庭的黄金选择。阿斯彭则以雪镇的“树屋”儿童区和烟花的平缓雪道作为回应——两者都非常出色,但韦尔的后勤更方便。

缆车排队情况如何?

韦尔的高速缆车(共 34 部)运行速度很快,但在高峰周末,像贡多拉一号(Gondola One)这样的热门缆车可能需要排 10-15 分钟。阿斯彭遍布四个山脉的 80 多部缆车让排队时间很短;雪镇感觉最不拥挤。

我可以在一次旅行中滑两个地方吗?

当然可以——从丹佛出发,周五至周六去韦尔,周日开车去阿斯彭(4 小时)。或者飞往鹰县(Eagle)去韦尔,然后乘坐班车前往阿斯彭。像 Ikon/Epic 混合这样的多通票选项有所帮助。

不喝酒的人在滑雪后有什么选择?

两者都提供不错的选择:韦尔的村庄漫步或在中韦尔(Mid-Vail)喝热巧克力;阿斯彭提供雪鞋徒步或在音乐帐篷(The Music Tent)进行瑜伽。并非全是酒吧——有很多放松恢复的场所。

哪个地方更适合夜间滑雪?

韦尔在这方面领先,雪包上有 5 英里灯光照明,周五至周日晚上 9 点开放。阿斯彭在雪镇有有限的夜间运营(精选雪道),所以韦尔是晚上滑行的首选。

总结我对阿斯彭和韦尔的看法,很明显两者都以自己的方式定义了科罗拉多州的滑雪——韦尔的史诗规模与阿斯彭的时尚灵魂。无论你选择哪个,你都将带着值得回味的故事离开。如需更多像这样的科罗拉多深度游,请访问 GetSki.com;他们有地图和内部技巧,可供你规划下一次的滑行。

Share Twitter

Ready to rent your gear?

Compare prices across verified partners with GetSki

Find Gear Now