
As botas calçadas em Denver e o carro apontado para oeste na I-70, fico dividido entre dois pesos pesados do Colorado: Aspen e Vail. Já esquiei em ambos mais vezes do que consigo contar — as pistas cintilantes de Aspen numa tarde soalheira versus as vastas bacias de Vail numa manhã de pó — e ambos me puxam de volta como ímanes. No inverno passado, fiz um fim de semana consecutivo: Vail no sábado para um cruzeiro clássico nas pistas preparadas, depois Aspen no domingo atrás de rastos de neve fresca em Highlands. Não é apenas o esqui; é como cada lugar o faz sentir-se vivo nas montanhas, quer esteja a desviar-se de celebridades ou a encontrar a sua própria linha em neve intocada.
O que inclina a balança para mim? Vail parece o cavalo de batalha confiável — grande, ousado e construído para todos — enquanto Aspen tem essa arrogância sem remorso, misturando terreno de classe mundial com uma atmosfera que é igualmente luxuosa e descontraída. Se está a decidir onde gastar o seu passe de temporada ou reservar aquela primeira viagem, tenho opiniões fortes baseadas em anos de deslizar em ambos. Vamos analisar tudo, das pistas aos copos, porque escolher entre eles é como escolher o seu filho favorito: difícil, mas necessário.
Da minha posição em Denver, ambos são viagens de um dia ou pernoitas rápidas, mas satisfazem desejos diferentes. Vail é a minha escolha para confiabilidade e escala; Aspen é para onde vou para me sentir elegante sem me esforçar demasiado. Vamos entrar nos motivos.
Comecemos pelo que mais importa — a neve sob os seus esquis. Vail ganha em tamanho e fator de intimidação. Abrangendo 5.317 acres esquiáveis em sete bacias, incluindo as lendárias Back Bowls, é uma fera de montanha. Perdi metade de um dia a vaguear da Blue Sky Basin à China Bowl, descendo a Sun Down Bowl para aquela queda vertical de 3.000 pés exhilarante. O parque de terreno em Golden Peak também não fica atrás, com saltos e rails que mantêm os praticantes de jib felizes. Se é um intermediário que procura ultrapassar limites, as pistas preparadas de Vail na própria Montanha Vail dão lugar a inclinações de especialista que parecem infinitas.
Aspen, por outro lado, espalha a sua magia por quatro montanhas distintas: Aspen Mountain (o núcleo clássico com 673 acres e 3.267 pés de vertical), Snowmass (o gigante familiar com 3.128 acres), Buttermilk (paraíso dos parques com 470 acres) e Highlands (o especialista em inclinações com 1.040 acres). No total? Mais de 5.500 acres se contarmos tudo. Adoro variar — os azuis suaves de Buttermilk para um aquecimento tranquilo, depois a Highland Bowl em Highlands para aquela adrenalina de caminhar para ganhar, a olhar para inclinações de 45 graus a 12.500 pés. É menos sobre uma área massiva e mais sobre experiências curadas; Snowmass parece um mundo autônomo com o seu teleférico Elk Camp a transportá-lo por 1.000 pés verticais em minutos.
Para os caçadores de pistas negras como eu, a vantagem de Vail está no volume. A Prima Cornice ou as Prima Glades nas Back Bowls oferecem esqui entre árvores mais apertado e variado do que as ofertas de Aspen. Mas a Highlands Bowl de Aspen? Essa é pura lista de desejos: uma caminhada com botas de 45 minutos até ao topo, depois linhas com cornijas que o atiram para micro-bacias. Fiz isso duas vezes — uma em condições de céu azul, coração a bater — e é mais memorável do que os especialistas acessíveis de Vail. Se estiver sozinho ou com amigos avançados, a variedade de Aspen vence em valor de repetição.
Vail brilha na progressão. A base de Lionshead tem verdes suaves em Tenderfoot, e pode percorrê-las sem se sentir perdido na vastidão. Os intermediários têm os longos cruzeiros de Riva Ridge, registando 3 milhas de felicidade em corduroy. Aspen contra-ataca com o paraíso dos iniciantes de Buttermilk — pistas largas e tolerantes como Tiehack — e a parede Hanging Valley em Snowmass para intermediários que constroem confiança. Levei o meu primo lá no ano passado; passou de viragens de pizza a ligar verdes num dia. Ambos são sólidos, mas a conectividade de Vail facilita o avanço sem drama de transporte.
A neve do Colorado é caprichosa, mas ambas as estâncias festejam quando as tempestades chegam. Vail tem uma média de 354 polegadas anuais, graças às suas bacias viradas a norte que retêm o frio. Estive lá para nevascas de 12 polegadas que transformaram as Back Bowls num mar branco; em março passado, fiz 5 voltas na Tea Cup Bowl antes do almoço, cada descida mais profunda que a anterior. A altitude alpina elevada — ultrapassando os 11.570 pés — significa profundidades consistentes de base, muitas vezes mais de 100 polegadas a meio da temporada. Mas cuidado com o vento; ele pode criar uma crosta nas partes mais altas.
Aspen recolhe uma média de 300 polegadas, mas os seus aspetos variados permitem uma gestão criativa da neve. Snowmass recebe o impulso do efeito lago do Pacífico, entregando curvas fofas em Sam's Knob. As inclinações viradas a leste de Highlands derretem rápido, mas quando está bom, o pó é lendário — pense em 18 polegadas overnight em Micro Death. De Denver, Vail está mais perto (105 milhas, 2 horas de carro), por isso vou mais lá para neve fresca. A viagem de Aspen de 200 milhas (3,5 horas) significa que planeio religiosamente com base nas previsões. Ambos preparam as pistas como profissionais, mas a escala de Vail significa mais linhas intocadas após a tempestade.
Vail abre no início de novembro e funciona até abril, por vezes maio, com esqui noturno na Bowl aos fins de semana. As quatro montanhas de Aspen alternam as aberturas — Buttermilk primeiro no final de novembro, operação completa em dezembro — e fecham a meio de abril. Confiabilidade? Vail é melhor para o início/fim da temporada; esquiei milho em abril lá enquanto Aspen ainda estava escasso. Mas para meses de pó pico (janeiro-fevereiro), estão lado a lado se acertar as tempestades.
Depois de um dia a cortar, a cena fora das pistas é onde as personalidades divergem. A vila de Vail tem um charme europeu sofisticado — ruas de calçada ladeadas por lojas de luxo e locais como o The Remedy Bar, onde bebo uma IPA pós-esqui com vista para Gore Creek. É focado na família; as crianças circulam na pista de gelo enquanto os adultos vão ao Bully Boy para música ao vivo. Tive après-ski épicos no Pepi's, devorando schnitzel com uma multidão barulhenta mas refinada. Sem cordões de veludo, apenas um estilo cool do Colorado.
Aspen? É o parque de diversões das celebridades. O centro da vila palpita com estrelas — esbarrei com atores na Paradise Bakery a tomar café. O après-ski no Ajax Tavern significa batatas fritas de trufa e observação de pessoas, ou vá ao The White House para essa energia de bar de mergulho com bilhar e cervejas baratas. Snowmass acalma com os festivais de música do Base Village, mas o Cloud Nine lounge em Highlands? Fondue gourmet a 11.000 pés numa varanda aquecida — brindei pores do sol lá que superam qualquer vídeo do Instagram. A atmosfera de Aspen é aspiracional; a de Vail é luxo acessível.
O Sweet Basil de Vail serve um lombo de veado espetacular; combine-o com uma Vail IPA. Em Aspen, o French Alpine Bistro em Snowmass acerta na raclette — queijo derretido sobre batatas que sabe bem depois de um dia frio. Para algo casual, a pizza Vendetta de Vail ou a New York Pizza de Aspen — ambas alimentam o fogo sem esvaziar a carteira.
Morando em Denver, Vail é a minha vitória fácil: 100 milhas a oeste, tiro direto na I-70, estacionamento em Lionshead ou Vail Village é simples (os parques gratuitos enchem cedo). Os detentores de passe Epic têm acesso ilimitado, e o autocarro gratuito da cidade leva-o de um lado para o outro. Fiz viagens ao nascer do sol, chegando às 8 da manhã para a primeira cadeira. Aspen requer mais garra — 200 milhas via Independence Pass (fechado no inverno, pelo que o desvio por Glenwood Springs adiciona tempo). Mas os autocarros Roaring Fork Transit conectam-se perfeitamente entre as montanhas, e o estacionamento em Snowmass é abundante. Voa? O aeroporto de Aspen (3 milhas) supera o de Eagle County em Vail (35 milhas de distância).
Para famílias ou grupos, o foco numa montanha de Vail simplifica; não são necessários bilhetes multirresort, a menos que tenha o passe Epic completo. O passe Ikon de Aspen cobre as quatro, mas os autocarros (a cada 30 minutos) significam planear as voltas. Do meu ponto de vista, a logística de Vail torna-a a escolha óbvia para viagens espontâneas; Aspen vale a pena a viagem pela recompensa.
Os bilhetes de teleférico picam em ambos — a tarifa de balcão de Vail atinge os 279 dólares por um passe diário para adulto a meio da temporada, mas o passe Epic começa em 969 dólares ilimitado. Aspen custa 239 dólares diários, o Ikon Base a 1.299 dólares por 7 dias. Alojamento? O Sonnenalp Grand Hotel de Vail custa 500 dólares por noite; o Little Nell de Aspen custa 700 dólares+. Mas em termos de valor, o vasto terreno de Vail justifica o gasto — consegui 20.000 pés verticais num dia lá. Aspen parece mais caro pelo glamour, mas as ofertas de Snowmass (como pacotes de teleférico/alojamento de 150 dólares) adoçam para estadias mais longas.
| Categoria | Vail | Aspen |
|---|---|---|
| Acres | 5.317 | 5.500+ (quatro montanhas) |
| Queda Vertical | 3.450 pés | 3.267 pés (Aspen Mt.); varia |
| Neve Média Anual | 354 pol | 300 pol |
| Bilhete Teleférico Diário (Adulto) | 279 dólares | 239 dólares |
| Distância de carro de Denver | 2 horas | 3,5 horas |
| Passe de Temporada (Ilimitado) | Epic: 969 dólares | Ikon: 1.299 dólares (base 7 dias) |
Esta tabela resume os pormenores — Vail sai à frente em acessibilidade e neve, Aspen em terreno diversificado. Para esquiadores com orçamento limitado, o valor do passe de Vail brilha; Aspen é para aqueles que procuram experiências únicas.
Se é um aficionado por pó ou um viajante em família, Vail é o seu lugar — as bacias infinitas e a atmosfera descontraída tornam-no tolerante para todos os níveis. Levei as minhas sobrinhas lá; o tapete mágico em Adventure Ridge manteve-as a rir enquanto eu roubava umas bacias. Para especialistas que anseiam por variedade ou pelo burburinho da alta sociedade, Aspen é imbatível — a caminhada na Highlands Bowl ou a vastidão de Snowmass proporcionam emoções inesquecíveis.
Eu? Alterno: Vail para fins de semana tranquilos, Aspen para quando quero sentir que estou num filme de esqui (pense em vibrações de Aspen Extreme). Nenhum deles está errado; trata-se do que alimenta a sua alma na montanha.
Vail leva a melhor com uma média de 354 polegadas e bacias viradas a norte que preservam o pó por mais tempo. Aspen também recebe nevascas consistentes, mas as suas exposições variadas significam derretimento mais rápido em dias de sol. Verifique as previsões do NOHRR antes de sair.
Aspen tem uma reputação glamorosa, mas as quatro montanhas espalham as multidões — já esquiei em pistas vazias durante a semana. É sofisticado, claro, mas os locais mantêm-no com os pés no chão; não é pior que a cena sofisticada de Vail.
O terreno interligado de Vail e os programas infantis (como o Helm of Sun deck) tornam-no um ouro para famílias. Aspen contra-ataca com a área infantil Treehouse em Snowmass e as pistas suaves de Buttermilk — ambas excelentes, mas Vail é mais fácil logisticamente.
Os teleféricos de alta velocidade de Vail (34 no total) movem-se rapidamente, mas os fins de semana de pico significam esperas de 10 a 15 minutos nas cadeiras populares como o Gondola One. Os mais de 80 teleféricos de Aspen em todas as montanhas mantêm as filas curtas; Snowmass parece o menos lotado.
Absolutamente — de Denver, vá a Vail sexta-feira-sábado, conduza até Aspen no domingo (4 horas). Ou voe para Eagle para Vail, depois apanhe o transporte para Aspen. Opções de passe múltiplo como híbridos Ikon/Epic ajudam.
Ambos oferecem boas opções: caminhadas na vila de Vail ou chocolate quente no Mid-Vail; passeios de snowshoe em Aspen ou ioga no Music Tent. Não é tudo bares — muitos locais de recuperação tranquilos.
Vail lidera com 5 milhas iluminadas na Bowl, aberta de sexta a domingo até às 21:00. Aspen tem operações noturnas limitadas em Snowmass (pistas selecionadas), pelo que Vail é a escolha para voltas após o anoitecer.
Concluindo a minha opinião sobre Aspen versus Vail, é claro que ambos definem o esqui no Colorado à sua maneira — a escala épica de Vail versus a alma elegante de Aspen. Qualquer que escolha, sairá com histórias que vale a pena recontar. Para mais mergulhos profundos no Colorado como este, visite GetSki.com; eles têm os mapas e dicas internas para planear a sua próxima descida.