
Chaque fois que j'enfile mes bottes à Denver et que je dirige ma voiture vers l'ouest sur l'I-70, je suis déchiré entre deux poids lourds du Colorado : Aspen et Vail. J'ai skié les deux plus de fois que je ne peux les compter — les pistes étincelantes d'Aspen par un après-midi ensoleillé contre les cuvettes infinies de Vail par un matin de poudreuse — et les deux me ramènent comme des aimants. L'hiver dernier, j'ai fait un week-end consécutif : Vail le samedi pour cette descente classique sur piste damée, puis Aspen le dimanche à la poursuite de traces fraîches à Highlands. Ce n'est pas seulement le ski ; c'est la façon dont chaque endroit vous fait vous sentir vivant dans les montagnes, que vous esquiviez des célébrités ou que vous trouviez votre propre ligne dans la neige vierge.
Qu'est-ce qui fait pencher la balance pour moi ? Vail ressemble au cheval de bataille fiable — grand, audacieux et conçu pour tout le monde — tandis qu'Aspen a ce panache décomplexé, mélangeant un terrain de classe mondiale avec une ambiance aussi luxueuse que décontractée. Si vous décidez où dépenser l'argent de votre forfait de saison ou réserver votre premier voyage, j'ai de fortes opinions basées sur des années de glisse sur les deux. Nous allons tout décortiquer, des pistes aux chopes, car choisir entre les deux, c'est comme choisir votre enfant préféré : difficile, mais nécessaire.
Depuis mon perchoir à Denver, les deux sont réalisables en excursion d'une journée ou en court séjour, mais elles répondent à des envies différentes. Vail est mon choix pour la fiabilité et l'échelle ; Aspen est là où je vais pour me sentir chic sans trop d'efforts. Voyons pourquoi.
Commençons par ce qui compte le plus — la neige sous vos skis. Vail l'emporte par sa taille brute et son facteur d'intimidation. S'étendant sur 5 317 acres skisables sur sept cuvettes, y compris les légendaires Back Bowls, c'est une bête de montagne. J'ai perdu une demi-journée à errer de Blue Sky Basin à China Bowl, en descendant dans Sun Down Bowl pour cette descente verticale exaltante de 3 000 pieds. Le snowpark à Golden Peak n'est pas mal non plus, avec des sauts et des rails qui satisfont les amateurs de jib. Si vous êtes un skieur intermédiaire cherchant à repousser vos limites, les pistes damées de Vail sur la montagne de Vail elle-même cèdent la place à des pentes expertes qui semblent infinies.
Aspen, en revanche, répand sa magie sur quatre montagnes distinctes : Aspen Mountain (le noyau classique avec 673 acres et 3 267 pieds de dénivelé), Snowmass (le géant familial avec 3 128 acres), Buttermilk (le paradis du park avec 470 acres) et Highlands (le spécialiste des pentes raides avec 1 040 acres). Total ? Plus de 5 500 acres si l'on compte le tout. J'aime changer les choses — les bleues douces de Buttermilk pour un échauffement tranquille, puis le Highland Bowl de Highlands pour cette montée d'adrénaline qui se mérite, regardant des pentes de 45 degrés à 12 500 pieds. Il s'agit moins d'une seule zone massive que d'expériences curatoriales ; Snowmass ressemble à un monde autonome avec sa télécabine Elk Camp qui vous transporte sur 1 000 pieds de dénivelé en quelques minutes.
Pour les amateurs de pistes noires comme moi, l'avantage de Vail réside dans le volume. La Prima Cornice ou les Prima Glades dans les Back Bowls offrent du ski entre les arbres plus dense et plus varié que les offres d'Aspen. Mais le Highlands Bowl d'Aspen ? C'est du pur rêve : 45 minutes de marche sur le sac pour atteindre le sommet, puis des corniches qui vous déversent dans des micro-cuvettes. Je l'ai fait deux fois — une fois dans des conditions bleues, le cœur battant — et c'est plus mémorable que les experts abordables de Vail. Si vous êtes seul ou avec des amis avancés, la variété d'Aspen l'emporte pour la valeur de rejeu.
Vail brille pour la progression. La base de Lionshead a des vertes douces sur Tenderfoot, et vous pouvez les faire en boucle sans vous sentir perdu dans l'immensité. Les skieurs intermédiaires profitent des longues pistes damées de Riva Ridge, enregistrant 3 miles de bonheur de corduroy. Aspen répond avec le paradis des débutants de Buttermilk — des pistes larges et indulgentes comme Tiehack — et le mur de Hanging Valley de Snowmass pour les skieurs intermédiaires qui renforcent leur confiance. J'y ai emmené ma cousine l'année dernière ; elle est passée des virages en pizza à l'enchaînement de pistes vertes en une journée. Les deux sont solides, mais la connectivité de Vail facilite la progression sans les tracas de navettes.
La neige du Colorado est capricieuse, mais les deux stations se régalent lorsque les tempêtes frappent. Vail enregistre en moyenne 354 pouces par an, grâce à ses cuvettes orientées au nord qui conservent le froid. J'y ai vu des chutes de 12 pouces qui ont transformé les Back Bowls en une mer blanche ; en mars dernier, j'ai fait cinq fois la boucle de Tea Cup Bowl avant le déjeuner, chaque descente plus profonde que la précédente. L'altitude élevée des montagnes — culminant à 11 570 pieds — signifie des profondeurs de base constantes, souvent 100+ pouces en milieu de saison. Mais faites attention au vent ; il peut former une croûte sur les hauteurs.
Aspen reçoit en moyenne 300 pouces, mais ses expositions variées permettent une gestion créative de la neige. Snowmass bénéficie de l'effet lac du Pacifique, offrant des virages poudreux sur Sam's Knob. Les pentes orientées à l'est de Highlands cuisent rapidement au soleil, mais quand il y en a, la poudreuse est légendaire — pensez à 18 pouces pendant la nuit à Micro Death. Depuis Denver, Vail est plus proche (169 km, 2 heures de route), donc j'y vais plus souvent pour la poudreuse fraîche. Le trajet de 200 miles d'Aspen (3,5 heures) signifie que je planifie méticuleusement en fonction des prévisions. Les deux dament comme des pros, mais l'échelle de Vail signifie plus de pistes vierges après une tempête.
Vail ouvre début novembre et fonctionne jusqu'en avril, parfois mai, avec du ski nocturne sur le Bowl les week-ends. Les quatre montagnes d'Aspen étalent leurs ouvertures — Buttermilk en premier fin novembre, fonctionnement complet d'ici décembre — et ferment mi-avril. Fiabilité ? Vail est meilleur pour le début/fin de saison ; j'ai skié de la neige de printemps en avril là-bas alors qu'Aspen était encore mince. Mais pour les mois de poudreuse de pointe (janvier-février), ils sont au coude à coude si vous synchronisez bien les tempêtes.
Après une journée de carving, la scène hors des pistes est là où les personnalités divergent. Le village de Vail possède un charme européen haut de gamme — rues pavées bordées de boutiques de luxe et d'endroits comme le Remedy Bar, où je sirote une IPA après le ski en admirant Gore Creek. C'est orienté famille ; les enfants envahissent la patinoire pendant que les adultes se rendent au Bully Boy pour de la musique live. J'ai eu des après-ski épiques chez Pepi's, dévorant du schnitzel avec une foule bruyante mais raffinée. Pas de cordons de sécurité, juste le cool du Colorado.
Aspen ? C'est le terrain de jeu des célébrités. Le village central bourdonne de personnalités — j'ai croisé des acteurs à Paradise Bakery en prenant un café. L'après-ski à l'Ajax Tavern signifie des frites à la truffe et de l'observation de gens, ou dirigez-vous vers The White House pour cette ambiance de bar miteux avec des tables de billard et des bières bon marché. Snowmass calme le jeu avec les festivals musicaux de Base Village, mais le Cloud Nine lounge de Highlands ? Fondue gastronomique à 11 000 pieds sur une terrasse chauffée — j'y ai trinqué au coucher du soleil, ce qui surpasse n'importe quel post Instagram. L'ambiance d'Aspen est aspirante ; le luxe plus accessible de Vail.
Le Sweet Basil de Vail sert un incomparable filet de wapiti ; associez-le à une IPA de Vail. À Aspen, le French Alpine Bistro à Snowmass propose une excellente raclette — fromage fondu sur pommes de terre qui régale après une journée froide. Pour un repas décontracté, la pizza Vendetta's de Vail ou la New York Pizza d'Aspen — les deux alimentent le feu sans se ruiner.
En vivant à Denver, Vail est ma victoire facile : 100 miles à l'ouest, ligne droite sur l'I-70, le stationnement à Lionshead ou Vail Village est simple (les parkings gratuits se remplissent tôt). Les détenteurs de passes Epic bénéficient d'un accès illimité, et le bus gratuit en ville vous transporte. J'ai fait des trajets au lever du soleil, arrivant vers 8h du matin pour la première remontée. Aspen demande plus d'efforts — 200 miles via Independence Pass (fermé en hiver, donc le détour par Glenwood Springs ajoute du temps). Mais les bus Roaring Fork Transit se connectent sans heurts entre les montagnes, et le stationnement à Snowmass est abondant. Vous prenez l'avion ? L'aéroport d'Aspen (3 miles) est préférable à celui de Vail Eagle County (35 miles).
Pour les familles ou les groupes, l'accent mis par Vail sur une seule montagne simplifie les choses ; aucun forfait multi-stations n'est nécessaire, sauf si vous avez le passe Epic complet. Le passe Ikon d'Aspen couvre les quatre montagnes, mais les navettes (toutes les 30 minutes) nécessitent une planification des tours. De mon point de vue, la logistique de Vail en fait le choix évident pour les sorties spontanées ; Aspen vaut le détour pour la récompense.
Les forfaits de ski piquent aux deux endroits — le prix plein de Vail atteint 279 $ pour un forfait adulte à la journée en milieu de saison, mais le forfait Epic commence à 969 $ pour un accès illimité. Aspen coûte 239 $ par jour, le forfait Ikon Base à 1 299 $ pour 7 jours. L'hébergement ? Le Sonnenalp Grand Hotel de Vail coûte 500 $/nuit ; le Little Nell d'Aspen coûte 700 $+. Mais en termes de valeur, le vaste terrain de Vail justifie la dépense — j'y ai parcouru 20 000 pieds de dénivelé en une journée. Aspen semble plus cher pour le glamour, mais les offres de Snowmass (comme les forfaits ski/hébergement à 150 $) l'améliorent pour les séjours plus longs.
| Catégorie | Vail | Aspen |
|---|---|---|
| Superficie | 5 317 | 5 500+ (quatre montagnes) |
| Dénivelé | 3 450 pieds | 3 267 pieds (Aspen Mt.) ; varie |
| Neige moyenne annuelle | 354 pouces | 300 pouces |
| Forfait journée (Adulte) | 279 $ | 239 $ |
| Trajet depuis Denver | 2 heures | 3,5 heures |
| Forfait saison (illimité) | Epic : 969 $ | Ikon : 1 299 $ (7 jours base) |
Ce tableau résume les détails essentiels — Vail l'emporte en accessibilité et en neige, Aspen en diversité de terrain. Pour les skieurs au budget limité, la valeur du forfait de Vail brille ; Aspen est pour ceux qui recherchent des expériences uniques.
Si vous êtes un passionné de poudreuse ou un voyageur en famille, Vail est votre endroit — des cuvettes infinies et une ambiance détendue le rendent indulgent pour tous les niveaux. J'y ai emmené mes nièces ; le tapis magique à Adventure Ridge les faisait rire pendant que je me faufilais dans les cuvettes. Pour les experts avides de variété ou cette ambiance de haute société, Aspen est imbattable — la montée du Highlands Bowl ou l'immensité de Snowmass offrent des sensations fortes inoubliables.
Moi ? J'alterne : Vail pour les week-ends tranquilles, Aspen pour quand je veux me sentir dans un film de ski (pensez aux ambiances d'Aspen Extreme). Aucun des deux n'est le mauvais choix ; il s'agit de ce qui nourrit votre âme sur les pistes.
Vail a un léger avantage avec 354 pouces en moyenne et des cuvettes orientées au nord qui préservent la poudreuse plus longtemps. Aspen reçoit également des chutes de neige constantes, mais ses expositions variées signifient une fonte plus rapide par temps ensoleillé. Consultez les prévisions de NOHRR avant de partir.
Aspen a une réputation glamour, mais les quatre montagnes répartissent la foule — j'ai skié des pistes dépeuplées en semaine. C'est chic, bien sûr, mais les locaux gardent les pieds sur terre ; pas pire que le décor haut de gamme de Vail.
Le terrain interconnecté de Vail et les programmes pour enfants (comme le Helm of Sun deck) en font un succès familial. Aspen répond avec le club pour enfants Treehouse de Snowmass et les pistes douces de Buttermilk — les deux sont excellents, mais Vail est plus facile logistiquement.
Les remontées débrayables à grande vitesse de Vail (34 au total) sont rapides, mais les week-ends de pointe signifient des attentes de 10 à 15 minutes aux télésièges populaires comme la Gondola One. Les plus de 80 remontées d'Aspen à travers les montagnes maintiennent les files d'attente courtes ; Snowmass semble le moins bondé.
Absolument — depuis Denver, faites Vail vendredi-samedi, conduisez jusqu'à Aspen dimanche (4 heures). Ou volez vers Eagle pour Vail, puis prenez une navette pour Aspen. Les forfaits multiples comme les hybrides Ikon/Epic aident.
Les deux offrent de bonnes options : les promenades dans le village de Vail ou le chocolat chaud à Mid-Vail ; les randonnées en raquettes à Aspen ou le yoga au Music Tent. Ce n'est pas seulement des bars — il y a plein de lieux de récupération tranquilles.
Vail est en tête avec 5 miles éclairés sur le Bowl, ouverts du vendredi au dimanche jusqu'à 21h. Aspen a des opérations nocturnes limitées à Snowmass (pistes sélectionnées), donc Vail est le choix pour les tours après la tombée de la nuit.
En résumant mon point de vue sur Aspen et Vail, il est clair que les deux définissent le ski au Colorado à leur manière — l'échelle épique de Vail contre l'âme stylée d'Aspen. Peu importe votre choix, vous repartirez avec des histoires à raconter. Pour plus de plongées approfondies sur le Colorado comme celle-ci, visitez GetSki.com ; ils ont les cartes et les conseils d'initiés pour planifier votre prochaine descente.