
Cada vez que me calzo mis botas en Denver y dirijo mi coche hacia el oeste por la I-70, me debato entre dos pesos pesados de Colorado: Aspen y Vail. He esquiado en ambos más veces de las que puedo contar —las pistas glamurosas de Aspen en una tarde soleada frente a los cuencos interminables de Vail en una mañana de nieve polvo— y ambos me atraen como imanes. El invierno pasado, hice un fin de semana consecutivo: Vail el sábado para un descenso clásico por pista, y luego Aspen el domingo persiguiendo huellas frescas en Highlands. No es solo el esquí; es cómo cada lugar te hace sentir vivo en las montañas, ya sea esquivando famosos o encontrando tu propia línea en nieve virgen.
¿Qué inclina la balanza para mí? Vail se siente como el caballo de batalla fiable —grande, audaz y hecho para todos— mientras que Aspen tiene esa arrogancia descarada, combinando terreno de clase mundial con un ambiente que es a partes iguales lujoso y relajado. Si estás decidiendo dónde gastar tus pases de temporada o reservar tu primer viaje, tengo opiniones firmes basadas en años de esquí en ambos. Lo desglosaremos desde las pistas hasta las jarras, porque elegir entre ellos es como elegir a tu hijo favorito: difícil, pero necesario.
Desde mi puesto en Denver, ambos son viajes de un día o pernoctaciones rápidas, pero satisfacen diferentes necesidades. Vail es mi opción para fiabilidad y escala; Aspen es donde voy para sentirme elegante sin esforzarme demasiado. Veamos por qué.
Empecemos por lo que más importa: la nieve bajo tus esquís. Vail gana en tamaño y factor intimidatorio. Con 5.317 acres esquiables en siete cuencos, incluidos los legendarios Back Bowls, es una bestia de montaña. He perdido medio día deambulando de Blue Sky Basin a China Bowl, cayendo en Sun Down Bowl para ese vertiginoso descenso de 3.000 pies. El parque de terreno en Golden Peak tampoco se queda atrás, con saltos y barandas que mantienen contentos a los jeeperos. Si eres un esquiador intermedio que busca superar límites, las pistas de Vail en la propia montaña de Vail dan paso a pendientes de expertos que parecen interminables.
Aspen, por otro lado, esparce su magia por cuatro montañas distintas: Aspen Mountain (el núcleo clásico con 673 acres y 3.267 pies de desnivel), Snowmass (el gigante familiar con 3.128 acres), Buttermilk (el paraíso de los parques con 470 acres) y Highlands (el especialista en pendientes pronunciadas con 1.040 acres). ¿Total? Más de 5.500 acres si contamos todo el conjunto. Me encanta variar: las pistas suaves de Buttermilk para un calentamiento tranquilo, y luego el Highland Bowl de Highlands para esa subida que te da adrenalina, mirando pendientes del 45% a 12.500 pies. Se trata menos de un área masiva y más de experiencias curadas; Snowmass se siente como un mundo independiente con su teleférico Elk Camp que te lleva por 1.000 pies de desnivel en minutos.
Para los buscadores de pistas negras como yo, la ventaja de Vail está en el volumen. La Prima Cornice o las Prima Glades en los Back Bowls ofrecen esquí entre árboles más estrecho y variado que las ofertas de Aspen. ¿Pero el Highlands Bowl de Aspen? Eso es pura lista de deseos: una caminata de 45 minutos hasta la cima, y luego líneas de cornisas que te dejan caer en microcuencos. Lo he hecho dos veces —una vez con condiciones de cielo azul, el corazón latiendo— y es más memorable que los expertos asequibles de Vail. Si vas solo o con amigos avanzados, la variedad de Aspen gana para valor de repetición.
Vail brilla para la progresión. La base de Lionshead tiene verdes suaves en Tenderfoot, y puedes repetirlas sin sentirte perdido en la extensión. Los intermedios tienen los largos descensos de Riva Ridge, con 3 millas de pura felicidad en pista pisada. Aspen responde con la meca para principiantes de Buttermilk —pistas anchas y permisivas como Tiehack— y la pared de Hanging Valley en Snowmass para intermedios que buscan confianza. Llevé a mi prima allí el año pasado; pasó de giros en cuña a enlazar pistas verdes en un día. Ambos son sólidos, pero la conectividad de Vail facilita el avance sin problemas de transporte.
La nieve de Colorado es impredecible, pero ambas estaciones se deleitan cuando llegan las tormentas. Vail promedia 354 pulgadas anuales, gracias a sus cuencos orientados al norte que conservan el frío. He estado allí en nevadas de 12 pulgadas que transformaron los Back Bowls en un mar blanco; el pasado marzo, recorrí Tea Cup Bowl cinco veces antes del almuerzo, cada bajada más profunda que la anterior. La alta elevación alpina —superando los 11.570 pies— significa profundidades de base consistentes, a menudo más de 100 pulgadas a mitad de temporada. Pero ten cuidado con el viento; puede formar costra en las zonas más altas.
Aspen recibe un promedio de 300 pulgadas, pero sus variadas exposiciones permiten una gestión creativa de la nieve. Snowmass recibe el impulso del efecto lago del Pacífico, ofreciendo giros esponjosos en Sam's Knob. Las pendientes orientadas al este de Highlands se derriten rápido, pero cuando está en su punto, la nieve polvo es legendaria, piensa en 18 pulgadas de la noche a la mañana en Micro Death. Desde Denver, Vail está más cerca (105 millas, 2 horas de viaje), así que lo visito más para nieve polvo fresca. El viaje de 200 millas a Aspen (3.5 horas) significa que planifico religiosamente según los pronósticos. Ambos preparan las pistas como profesionales, pero la escala de Vail significa más líneas vírgenes después de una tormenta.
Vail abre a principios de noviembre y opera hasta abril, a veces mayo, con esquí nocturno en el Bowl los fines de semana. Las cuatro montañas de Aspen escalonan sus aperturas —Buttermilk primero a finales de noviembre, operación completa en diciembre— y cierran a mediados de abril. ¿Fiabilidad? Vail es mejor para principios y finales de temporada; he esquiado en nieve de primavera de abril allí mientras Aspen todavía estaba escaso. Pero para los meses de nieve polvo pico (enero-febrero), están codo a codo si coges las tormentas adecuadas.
Después de un día tallando nieve, la escena fuera de las pistas es donde las personalidades divergen. El pueblo de Vail tiene encanto europeo de lujo —calles adoquinadas bordeadas de tiendas de alta gama y locales como The Remedy Bar, donde disfruto de una IPA post-esquí con vistas al Gore Creek. Está orientado a familias; los niños inundan la pista de hielo mientras los adultos van a Bully Boy para escuchar música en vivo. He tenido après-esquís épicos en Pepi's, devorando schnitzel con una multitud animada pero refinada. Sin cuerdas de terciopelo, solo el frío de Colorado.
¿Aspen? Es el patio de recreo de las celebridades. El pueblo central bulle con famosos de primera línea —me he cruzado con actores en Paradise Bakery comprando café. El après-ski en el Ajax Tavern significa papas fritas con trufa y observar gente, o ir a The White House para esa energía de bar de buceo con mesas de billar y cervezas baratas. Snowmass lo vuelve más tranquilo con los festivales de música de Base Village, ¿pero el Cloud Nine lounge de Highlands? Fondue gourmet a 11.000 pies en una terraza climatizada —he brindado al atardecer allí que superan cualquier reel de Instagram. El ambiente de Aspen es aspiracional; el lujo más accesible de Vail.
El Sweet Basil de Vail sirve un solomillo de alce increíble; combínalo con una Vail IPA. En Aspen, French Alpine Bistro en Snowmass clava la raclette —queso derretido sobre patatas que sienta genial después de un día frío. Para algo informal, la pizza Vendetta's de Vail o la New York Pizza de Aspen —ambas alimentan el fuego sin vaciar la cartera.
Viviendo en Denver, Vail es mi victoria fácil: 100 millas al oeste, un viaje directo por la I-70, el aparcamiento en Lionshead o Vail Village es sencillo (los aparcamientos gratuitos se llenan temprano). Los titulares del Epic Pass obtienen acceso ilimitado, y el autobús gratuito dentro de la ciudad te lleva de un lado a otro. He hecho viajes al amanecer, llegando a las 8 a.m. para la primera bajada. Aspen requiere más esfuerzo —200 millas a través del Independence Pass (cerrado en invierno, así que el desvío por Glenwood Springs añade tiempo). Pero los autobuses de Roaring Fork Transit conectan perfectamente entre montañas, y el aparcamiento en Snowmass es amplio. ¿Vuelas? El aeropuerto de Aspen (3 millas) supera al de Eagle County (35 millas) para Vail.
Para familias o grupos, el enfoque de una sola montaña de Vail simplifica las cosas; no se necesitan pases multirecinto a menos que seas un comprador de pases Epic ilimitados. El Ikon Pass de Aspen cubre los cuatro, pero los servicios de transporte (cada 30 minutos) significan planificar bajadas. Desde mi punto de vista, la logística de Vail lo convierte en la opción obvia para viajes espontáneos; el viaje a Aspen vale la pena por la recompensa.
Los forfaits pican en ambos —la tarifa de taquilla de Vail alcanza los 279 $ por pase de día para adultos a mitad de temporada, pero el Epic Pass comienza en 969 $ para acceso ilimitado. Aspen cuesta 239 $ diarios, Ikon Base a 1.299 $ por 7 días. ¿Alojamiento? El Sonnenalp Grand Hotel de Vail cuesta 500 $/noche; el Little Nell de Aspen cuesta 700 $+. Pero en cuanto a valor, el vasto terreno de Vail justifica el gasto —he conseguido 20.000 pies de desnivel en un día allí. Aspen parece más caro por el glamour, pero las ofertas de Snowmass (como paquetes de forfait/alojamiento de 150 $) lo hacen más atractivo para estancias más largas.
| Categoría | Vail | Aspen |
|---|---|---|
| Acres | 5.317 | 5.500+ (cuatro montañas) |
| Desnivel Vertical | 3.450 pies | 3.267 pies (Aspen Mt.); varía |
| Nieve Anual Promedio | 354 pulgadas | 300 pulgadas |
| Forfait de Día (Adulto) | 279 $ | 239 $ |
| Viaje desde Denver | 2 horas | 3,5 horas |
| Pase de Temporada (Ilimitado) | Epic: 969 $ | Ikon: 1.299 $ (7 días base) |
Esta tabla resume los elementos fundamentales: Vail destaca en accesibilidad y nieve, Aspen en diversidad de terreno. Para esquiadores con presupuesto limitado, el valor del pase de Vail brilla; Aspen es para aquellos que buscan experiencias únicas.
Si eres un cazador de nieve polvo o un viajero familiar, Vail es tu lugar: cuencos interminables y un ambiente relajado lo hacen indulgente para todos los niveles. Los he llevado a mis sobrinas allí; la alfombra mágica en Adventure Ridge las mantenía riendo mientras yo me escabullía a los cuencos. Para expertos que anhelan variedad o ese zumbido de alta sociedad, Aspen es inmejorable: la caminata del Highlands Bowl o la vastedad de Snowmass ofrecen emociones que no olvidarás.
¿Yo? Alterno: Vail para fines de semana tranquilos, Aspen para cuando quiero sentir que estoy en una película de esquí (piensa en vibras de Aspen Extreme). Ninguno está mal; se trata de lo que nutre tu alma en la montaña.
Vail lleva la delantera con un promedio de 354 pulgadas y cuencos orientados al norte que conservan la nieve polvo más tiempo. Aspen también recibe nevadas constantes, pero sus variadas exposiciones significan un deshielo más rápido en días soleados. Consulta los pronósticos de NOHRR antes de salir.
Aspen tiene una reputación glamurosa, pero las cuatro montañas distribuyen las multitudes; he esquiado entre semana sin gente. Es lujoso, claro, pero los lugareños lo mantienen con los pies en la tierra; no peor que la escena de lujo de Vail.
El terreno interconectado de Vail y los programas para niños (como Helm of Sun deck) lo convierten en oro familiar. Aspen responde con el área infantil Treehouse de Snowmass y las pistas suaves de Buttermilk; ambos son excelentes, pero Vail es más fácil logísticamente.
Los remontes de alta velocidad de Vail (34 en total) se mueven rápido, pero los fines de semana pico implican esperas de 10 a 15 minutos en sillas populares como Gondola One. Los más de 80 remontes de Aspen en todas las montañas mantienen las colas cortas; Snowmass se siente menos concurrido.
Absolutamente; desde Denver, haz Vail el viernes-sábado, conduce a Aspen el domingo (4 horas). O vuela a Eagle para Vail, luego toma un transporte a Aspen. Las opciones de pases múltiples como híbridos Ikon/Epic ayudan.
Ambos ofrecen buenas opciones: paseos por el pueblo de Vail o chocolate caliente en Mid-Vail; tours de raquetas de nieve en Aspen o yoga en The Music Tent. No todo son bares; hay muchos lugares de recuperación tranquilos.
Vail lidera con 5 millas iluminadas en el Bowl, abierto de viernes a domingo hasta las 9 p.m. Aspen tiene operaciones nocturnas limitadas en Snowmass (pistas seleccionadas), por lo que Vail es la elección para bajadas después del anochecer.
Terminando mi opinión sobre Aspen versus Vail, está claro que ambos definen el esquí de Colorado a su manera: la escala épica de Vail frente al alma elegante de Aspen. Cualquiera que elijas, te irás con historias dignas de ser contadas. Para más inmersiones profundas en Colorado como esta, visita GetSki.com; tienen los mapas y los consejos de expertos para planificar tu próxima bajada.